Исходя из электронной структуры возбужденного атома, можно предположить, что метан CH4 имеет три сигма-связи (σ-связи), образованные p-орбиталями и одну, образованную s-орбиталью, следовательно, орбитали не должны быть равноценны по энергии.
На самом деле, как показали исследования, молекула CH4 имеет 4 равноценные σ-связи. Это можно объяснить выравниванием энергии всех орбиталей атома С, т.е. смешением и перераспределением их энергий в процессе образования связей. Таким образом, суть гибридизации - в смешении орбиталей.
2.2 Первое валентное состояние атома углерода Гибридизация sp3
1s + PX + PY + PZ → 4sp3
Молекула этана (C2H6)
2.3 Второе валентное состояние атома углерода Гибридидизация sp2
1s + PX + PY + PZ → 3sp2 + PZ
π-связь, боковое перекрывание
Молекула этилена (C2H4)
2.4 Третье валентное состояние атома углерода Гибридизация sp
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2026) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав!Последнее добавление